You are here

А series of works «Modeling ecological networks of regional and local territorial levels»


Work number - M 89 AWARDED

АвторКорогодаНаталияПетровна.

 Представленный географическим факультетомКиевскогонациональногоуниверситета имениТараса Шевченко

Главной целью цикла работ стало обоснование и разработка методики геоинформационного математически-картографического моделирования экосети для локального и регионального территориальных уровней, а также реализация положений данной методики на участках, которые были выбраны для тестирования.

Созданы теоретико-методические основы моделирования региональных и локальных экосетей, в частности: разработана общая алгоритмическая схема моделирования экосети с двумя взаимосвязанными подпроцессами моделирования (математически-картографическим и геоинформационным); созданы типологические классификации элементов экосети, их функций, критериев идентификации и уровня природно-каркасной значимости и состояния модельных объектов; создана концептуальная схема подпроцесса математически-картографического моделирования экосети, которая оперирует с ситуационными комбинациями тематических случайных и детерминированных полей; разработана методика подпроцесса геоинформационного моделирования экосети, которая содержит совокупность принципов и подходов к организации как пространственных объектов, комплексного пространственного анализа и визуализации избранными средствами ГИС элементов модельных структур, заданных схемой первого подпроцесса - математически-картографического моделирования. Реализация данной методики сводится к созданию и последовательному применению электронных баз данных, по предложенной структуре этих баз. Разработанны геоинформационные продукты, которые иллюстрируют результаты определенных этапов и особенности геоинформационного математически-картографического моделирования экосети на региональном и локальном территориальных уровнях.

Результаты цикла могут быть использованы как в региональных программах, схемах и проектах природопользования и формирования экосети, так и при подготовке специалистов в первую очередь естественных специальностей, причем речь идет не только о соответствующей теоретической подготовке студентов, но и о получении ими практических навыков по моделированию экосетей регионального и локального территориальных уровней с помощью современного ГИС-инструментария.

Результаты исследований по теме цикла изложены в 1 монографии, 1 учебнике, 6 научных статьях, 3 тезисах конференций, 1 учебно-методической работе.

Общее количество публикаций автора - 26: 1 монография, 1 учебник, 14 научных статей, 2 учебно-методических труда, 8 тезисов конференций.